,那么条件二必然也是对的,这里存在一个主观理解偏差,部分的否定是全部bqg765♜cc
也即是[有人不会]的否定是[所有人都会],而不是[有人会],陈博之前学逻辑学绕了好大一个弯才理解过来bqg765♜cc
从这个推断反证,唯一真的条件应该是条件一,陈博把条件一为真,其他为假代入验证bqg765♜cc
有人会使用计算机bqg765♜cc
所有人都会使用计算机bqg765♜cc
所长会使用计算机bqg765♜cc
三个判断均正确,因此答案是全部人都会,题干提到事务所有12个人,所以对应的结果为12人bqg765♜cc
“玛德,又是逻辑推理bqg765♜cc”
陈博挠挠头,这种题目贼费时间,对于眼下的处境来说无异于火上浇油,但好处是正确率奇高,基本推一个一个准bqg765♜cc
仓库失窃有四名嫌疑人,甲说我们四人都没作案;乙说我们中有人作案,丙说乙和丁至少有一人没作案;丁说我没作案bqg765♜cc
这回难度升级了,两人说了真话,问谁说了真话bqg765♜cc
陈博粗略扫了眼,解题的思路在找到矛盾点上,甲和乙的言论相斥,两人必定一真一假bqg765♜cc
再用充分必要条件推出丁如果是真话,则丙必定是真话,与大前提甲乙之间一真一假相冲突bqg765♜cc
所以只能锁定丁是假话,根据丁假丙真的推论得出甲和乙之间说真话的是乙bqg765♜cc
“你好,你的美式咖啡到了bqg765♜cc”
“好的,谢….谢bqg765♜cc”陈博扭过头,被惊呆了bqg765♜cc